Präsident

Prof. Dr. Hans Kerp

Geologisch-Paläontologisches Institut
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Hindenburgplatz 57
D-48143 Münster
Tel. 0251-83-23966
kerp@uni-muenster.de
Webseite

Vizepräsidenten

Prof. Dr. Thomas Martin

Steinmann-Institut für Geologie,
Mineralogie und Paläontologie
Universität Bonn

Nußallee 8
D-53115 Bonn
Tel. 0228-73-4803
tmartin@uni-bonn.de

Dr. Gudrun Radtke

Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie
Abt. Geologie und Boden – Geologischer Landesdienst - Paläontologie, Biostratigraphie

Rheingaustr. 186
65203 Wiesbaden
Tel. 0611-6939 936
gudrun.radtke@hlug.hessen.de
Webseite

PD Dr. Alexander Nützel

Bayerische Staatssammlung für Paläontologie und Geologie
Richard Wagner Straße 10 
D-80333 München
a.nuetzel@lrz.uni-muenchen.de
Webseite

Schatzmeister

PD Dr. Michael Gudo

MORPHISTO Evolutionsforschung und Anwendung GmbH
Weismüllerstr. 45
60314 Frankfurt am Main
Tel. 069 400 3019 71
schatzmeister@palges.de
www.morphisto.de

Schriftleiter

PD Dr. Mike Reich

Hauptschriftleiter der PalZ
Archivar der Paläontologischen Gesellschaft

SNSB - Bayerische Staatssammlung für Paläontologie und Geologie
Richard-Wagner-Str. 10 
D-80333 München
reich@snsb.de

 

 

Schriftführer

Dr. Cornelia Kurz

Naturkundemuseum im Ottoneum
Steinweg 2
34117 Kassel
cornelia.kurz@kassel.de

Dipl.-Geol. Tanja Stegemann

Geowissenschaftliches Zentrum der Universität Göttingen
Geowissenschaftliches Museum
Goldschmidtstraße 3
D-37077 Göttingen
tstegem@gwdg.de
Webseite

Dr. Nicola Heckeberg

Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Invalidenstr. 43
10115 Berlin
nicola.heckeberg@mfn.berlin

Archivar

PD Dr. Mike Reich

Hauptschriftleiter der PalZ
Archivar der Paläontologischen Gesellschaft

SNSB - Bayerische Staatssammlung für Paläontologie und Geologie
Richard-Wagner-Str. 10 
D-80333 München
m.reich@lrz.uni-muenchen.de

 

 

Aktuelle Meldungen

Abstract deadline am 15. März!

Die HRK schreibt aktuell den Wettbewerb „Kleine Fächer: Sichtbar innovativ!“ aus, in Ergänzung zu ...

Die DGGV und die PalGes laden zur gemeinsamen Jahrestagung nach Utrecht vom 24.-26. August 2020 ...

FID GEO hat ein Informationsblatt für Wissenschaftler*innen zusammengestellt, um kurz und knapp die ...

Am 9. Januar 2020 fand die Wiedereröffnung des Jura-Museums Eichstätt und die Enthüllung des ...

Kontakt

Paläontologische Gesellschaft e.V.
Weismüllerstr. 45
60314 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 403 585 77
Fax: 069 / 403 560 26
geschaeftsstelle@palges.de

Kontaktformular

Newsletter abonnieren