Präsident

Prof. Dr. Hans Kerp

Geologisch-Paläontologisches Institut
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Hindenburgplatz 57
D-48143 Münster
Tel. 0251-83-23966
kerp@uni-muenster.de
Webseite

Vizepräsidenten

Prof. Dr. Thomas Martin

Steinmann-Institut für Geologie,
Mineralogie und Paläontologie
Universität Bonn

Nußallee 8
D-53115 Bonn
Tel. 0228-73-4803
tmartin@uni-bonn.de

Dr. Gudrun Radtke

Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie
Abt. Geologie und Boden – Geologischer Landesdienst - Paläontologie, Biostratigraphie

Rheingaustr. 186
65203 Wiesbaden
Tel. 0611-6939 936
gudrun.radtke@hlug.hessen.de
Webseite

PD Dr. Alexander Nützel

Bayerische Staatssammlung für Paläontologie und Geologie
Richard Wagner Straße 10 
D-80333 München
a.nuetzel@lrz.uni-muenchen.de
Webseite

Schatzmeister

PD Dr. Michael Gudo

MORPHISTO Evolutionsforschung und Anwendung GmbH
Weismüllerstr. 45
60314 Frankfurt am Main
Tel. 069 400 3019 71
schatzmeister@palges.de
www.morphisto.de

Schriftleiter

PD Dr. Mike Reich

Hauptschriftleiter der PalZ
Archivar der Paläontologischen Gesellschaft

SNSB - Bayerische Staatssammlung für Paläontologie und Geologie
Richard-Wagner-Str. 10 
D-80333 München
m.reich@lrz.uni-muenchen.de

 

 

Schriftführer

Dr. Cornelia Kurz

Naturkundemuseum im Ottoneum
Steinweg 2
34117 Kassel
cornelia.kurz@kassel.de

Dipl.-Geol. Tanja Stegemann

Geowissenschaftliches Zentrum der Universität Göttingen
Geowissenschaftliches Museum
Goldschmidtstraße 3
D-37077 Göttingen
tstegem@gwdg.de
Webseite

Dr. Nicola Heckeberg

Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Invalidenstr. 43
10115 Berlin
nicola.heckeberg@mfn.berlin

Archivar

PD Dr. Mike Reich

Hauptschriftleiter der PalZ
Archivar der Paläontologischen Gesellschaft

SNSB - Bayerische Staatssammlung für Paläontologie und Geologie
Richard-Wagner-Str. 10 
D-80333 München
m.reich@lrz.uni-muenchen.de

 

 

Marketing- & Öffentlichkeitsbeauftragte

Dipl.-Geow. Vanessa Julie Roden

GeoZentrum Nordbayern
Fachgruppe Paläoumwelt

Loewenichstraße 28
D-91054 Erlangen
vanessa.roden@fau.de

Dipl.-Geow. Kai Jäger

Steinmann-Institut für Geologie,
Mineralogie und Paläontologie
Universität Bonn

Nußallee 8
D-53115 Bonn
jaeger.kai@gmx.net

Aktuelle Meldungen

Die Anmeldung für den 3rd International Workshop on the T-OAE ist eröffnet. Vom 2. bis 5. ...

Die Muschelkalk-Seelilie Encrinus liliiformis wurde von der Paläontologischen Gesellschaft zum ...

Auf der Goldschmidt2019 wird es eine Session mit dem Thema The Rise of Complex Multicellular ...

Wir freuen uns, die 90. Jahrestagung der Paläontologischen Gesellschaft (PalGes) vom 15.–18. ...

Der AK Paläobiologie trifft sich im Rahmen der GeoBonn, am Sonntag, den 02.09.2018. Das Thema ...

Kontakt

Paläontologische Gesellschaft e.V.
Weismüllerstr. 45
60314 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 403 585 77
Fax: 069 / 403 560 26
geschaeftsstelle@palges.de

Kontaktformular

Newsletter abonnieren